Noticias

Palmarés del XI Certamen Nacional de Piano Veguellina de Órbigo-León

Redacción
lunes, 11 de mayo de 2009
0,0001746 La Organización del XI Certamen Nacional de Piano I.E.S. “Río Órbigo” informa de la excepcional Fase Final del mencionado concurso pianístico. Han sido 24 los pianistas premiados en las diferentes modalidades del Certamen de los 53 pianistas inscritos, lo que supone una proyección del Certamen a lo largo de toda la geografía nacional.

Categoría Alumnos de Primer ciclo de ESO

1er Premio-500 € y Esmalte cerámico conmemorativo: Antonio Hiroaki Bernaldo de Quirós Yazama – (Ávila)

2º Premio-250 € y Llavero en plata del Centro: Gonzalo Sánchez Pérez – Collado Villalba (Madrid)

3er Premio-150 € y Colección de Obras Musicales: Mario Marzo González – (Madrid)

Finalistas: Juan García Gómez (Guadarrama – Madrid) y Alicia Naranjo Chacón (Bolaños – Ciudad Real), 100 € (bolsa de viaje)

Categoría Alumnos de Segundo ciclo de ESO

1er Premio-800 € y Esmalte cerámico conmemorativo: Abraham Samino Rodríguez – Mérida (Badajoz)

2º Premio-400 € y Llavero en plata del Centro: Alberto Miguel Álvarez García – Madrid

3er Premio-200 € y Colección de Obras Musicales: Elena Frutos Fernández – Galapagar (Madrid)

Finalistas: Daniel Cayuelas Krasznai – Collado Mediano (Madrid) y Carlos Marín Rayo (Madrid), 100 € (bolsa de viaje)

Categoría Alumnos de Bachillerato

1er Premio-1.200 € y Esmalte cerámico conmemorativo: Pablo Moreno Camacho – Málaga

2º Premio-600 € y Llavero en plata del Centro: Diego Catalán Flores – Cuenca

3er Premio-300 € y Colección de Obras Musicales. Miguel Pisonero Rivero – ToledoO

Finalistas: Ernesto Garrido Labrada – Santander (Cantabria) y Víctor González Roig - León, 100 € (bolsa de viaje)

Categoría Jóvenes concertistas:

1er Premio 'Caja España': José María Villegas González – Sevilla

2º Premio 'Ayuntamiento de Villarejo'- 1.500 € y Llavero en plata del Centro: Ricardo Pérez Merino – Madrid

3er Premio I.E.S. “Río Órbigo”-750 € y Colección de Obras Musicales: Ramón Grau Perales – Úbeda (Jaen)

Finalistas: Luis Grané López (Barcelona) y Beatriz Álvarez García (León), 100 € (bolsa de viaje)

Premios Especiales Instituto Leonés de Cultura a los mejores concursantes de la provincia de León:

En la 1ª y 2ª Categorías: Saira de Brito Duarte – Bembibre (León)

En la 3ª y 4ª Categorías: Beatriz Álvarez García – León

Premio Especial del Jurado: el mejor participante del Certamen actuará como solista en la Temporada 2009/10 ó 2010/2011 acompañado por Orquesta Sinfónica de Castilla y León: José María Villegas González – Sevilla

Becas de Formación: 400 € en concepto de desplazamiento y alojamiento para diversos destinos en prestigiosas clases magistrales: Ibán Fidalgo López – Chantada (Lugo), Carlos Marín Rayo – Madrid, Juan García Gómez – Guadarrama (Madrid), Laura Aguilar Herrador – Úbeda (Jaen), Carlota Arcos Cano – Burgos, Víctor González Roig – León
Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.