Noticias

Sale a subasta una carta de Richard Wagner

Redacción
miércoles, 16 de octubre de 2013
Richard Wagner © Dominio público Richard Wagner © Dominio público
0,0001467

Una carta manuscrita del compositor alemán Richard Wagner fechada en 1881 saldrá a subasta el próximo 24 de octubre en la casa especializada en arte y coleccionismo La Suite, de Barcelona. Se trata de un texto autógrafo firmado por el famoso compositor. Escrita en tinta azulada sobre papel, “está redactada en francés y Wagner se la escribió al director de El Periódico Ilustrado Español” [un diario ya desaparecido], según afirma la directora de La Suite, Beatriz du Breuil. “La carta nos la ha hecho llegar una coleccionista barcelonesa de objetos relacionados con Wagner y su obra, y se trata de una carta de la que ya se tenía constancia en el libro Correspondencia de Wagner en España (1991), de Jordi Mota y María Infiesta. La carta formó parte de la colección del arquitecto wagneriano César Martinell, pero se desconocía si había sido publicada en alguna ocasión”.

Según el citado libro, en el que se transcribe dicha carta traducida al castellano, Wagner comenta con el director de El Periódico Ilustrado Español divagaciones sobre el personaje de Lohengrin y se ignora si finalmente fue publicada. Se supone, según Mota e Infiesta, que Wagner la habría enviado con motivo del bicentenario de la muerte de Calderón (1881) que coincidía con el estreno de la ópera Lohengrin en Madrid.

La carta procede de la colección de Joaquin Marsillach (Barcelona, 1859 - Caldas de Estrach, 1883), crítico musical y amigo personal del compositor. Miembro del Patronato del Festival de Bayreuth. Artífice de la propagación de la música wagneriana en Cataluña y España. En 1878 publicó Ricardo Wagner. Ensayo biográfico-crítico. Fundó la Sociedad Wagner, con Felipe Pedrell, Andreu Vidal Limona, Claudio Martínez Imbert y José de Letamendi. Marsillach fallece el mismo año que Wagner, sin descendencia, y deja esta carta y otros bienes a su ama de llaves, quien posteriormente los transmite al arquitecto César Martinell (Valls, 1888 - Barcelona, 1973) quien regala esta carta a un coleccionista barcelonés y a su pareja, sus últimos propietarios.

La subasta tendrá lugar el próximo 24 de octubre a las 19.00 en La Suite, c/ Conde de Salvatierra 8, 08006, Barcelona. El precio de salida es de € 1.200.

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.