Noticias

Los 100 premios de la Fundación Konex

Redacción

jueves, 12 de septiembre de 2019

Desde 1980 la Fundación Konex, de Argentina, entrega cada año unos galardones que se cuentan entre los más prestigiosos del país. Fueron instituidos para "reconocer cada año a las personalidades e instituciones más distinguidas en las ramas del quehacer nacional que sirven de ejemplo a la juventud", Las categorías de los premios van rotando cada diez años, y a la música clásica le ha tocado en 1989, 1999, 2009 y ahora en 2019. En total este año se han concedido 100 premios, cinco en cada una de las veinte categorías, que incluyen no sólo la música clásica, sino también la danza. 

Posteriormente, se entregan los premios Konex de Platino a la figura más destacada de las cinco premiadas en cada categoría, y el Premio Konex de Brillante a la figura más destacada de la década. En las ediciones anteriores, los Konex de Brillantes han recaído en Ljerko Spiller (1989), Martha Argerich (1999), y Daniel Barenboim (2009) 

Premiados 2019

Compositor: Esteban Benzecry, Marcos Franciosi, Dante Grela, Jorge Horst, y Oscar Strasnoy 

Director de Orquesta: Facundo Agudin, Enrique Arturo Diemecke, Leonardo García Alarcón, Alejo Pérez, y Carlos Vieu 

Director de Coro: Miguel Fabián Martínez, Andrés Máspero, Mariano Moruja, Camilo Santostefano, y Silvana Vallesi

Orquesta: Orquesta Estable del Teatro Colón, Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, Orquesta Sinfónica de Córdoba, Orquesta Sinfónica de Entre Ríos, y Orquesta Sinfónica Nacional

Coro: Coro de Cámara de Córdoba, Coro Estable del Teatro Colón, Coro Nacional de Jóvenes, Coro Polifónico de Santa Fe, y Tous Ensemble

Conjunto de cámara: Compañía Oblicua, Cuarteto Gianneo, Cuarteto Petrus, Manos a las Obras, y Opus Trio

Cantante femenina: Carla Filipcic Holm, Verónica Cangemi, Mónica Ferracani, María Cristina Kiehr, y Daniela Tabernig

Cantante masculino: Marcelo Puente, Marcelo Álvarez, Franco Fagioli, Hernán Iturralde, y Fabián Veloz

Pianista: Ingrid Fliter, Antonio Formaro, Nelson Goerner, Fernando Pérez, y Daniel Rivera

Instrumentista de cuerda: Sol Gabetta, Xavier Inchausti, Luis Roggero, Stanimir Todorov, y Freddy Varela Montero

Instrumentista de viento: Fernando Chiappero, Jorge de la Vega, Pablo Fenoglio, Valentín Garvie, y Mariano Rey

Instrumentistas diversos: Luis Caparra, Dolores Costoyas, Eduardo Isaac, Pablo Mainetti, y María Luisa Rayan

Coreógrafo: Oscar Araiz, Analía González, Carlos Trunsky, Demis Volpi y Mauricio Wainrot

Compañía de ballet: Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín, Ballet del Sur de Bahía Blanca, Ballet Estable del Teatro Colón, Ballet Folklórico Nacional, y Grupo UNSAM Danza

Bailarina: Marianela Nuñez, Ludmila Pagliero, Luciana Paris, Julieta Paul Kler, y Sol Rourich

Bailarín: Rodrigo Jesús Colomba, Herman Cornejo, Federico Fernández, Juan Pablo Ledo, y Emmanuel Vázquez

Régisseur: Ana D’Anna, Hugo de Ana, Marcelo Lombardero, Pablo Maritano, y Rubén Szuchmacher

Musicólogo: Enrique Cámara de Landa, Omar Corrado, Fátima Graciela Musri, Irma Ruiz, y Leonardo Waisman

Pedagogo: María del Carmen Aguilar, Reinaldo Censabella, Rafael Gintoli, Guillermo Ángel Opitz, y Graciela Reca

Entidades Musicales: Asociación Mariano Moreno de Paraná, Buenos Aires Lírica, Juventus Lyrica, Mozarteum Argentino, y Nuova Harmonia

Revelación: José Araujo, Marcelo Balat, Mariano Chiacchiarini, Lucía Luque, Ciro Ernesto Mansilla, y Fernando Radó

Hechos Destacados: Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín, Festival Internacional de Percusión de Fundación Cultural Patagonia, Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino, Gourmet Musical Ediciones, Iguazú en Concierto, y Radio Nacional Clásica

Premios Konex Mercosur: José Antonio Abreu, Gustavo Dudamel, Juan Diego Florez y Nelson Freire

Premio Konex de Honor: Gerardo Gandini

Mención Especial: Mario Benzecry y Bruno Gelber

Jurado

Presidente: Mario Perusso

Secretario General: Guillermo Scarabino

Miembros del Jurado: Néstor Enrique Andrenacci, Aldo Antognazzi, Emilio Basaldúa, Raúl Candal, Oscar Carnero, Virginia Correa Dupuy, Dora de Marinis, Marcelo Delgado, Laura Falcoff, Omar Ángel Frette, Luis Gaeta1, Santiago Giordano, Lucrecia Jancsa1, Pablo Kohan, Andrea Merenzon1, Karina Olmedo1, Silvina Perillo1, Mario Perusso, Guillermo Scarabino y Andrés Spiller

Comentarios

Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.