Reportajes

Gosh Sargsyan gana el Concurso Fiorenza Cedolins 2023

Redacción
martes, 16 de mayo de 2023
Fiorenza Cedolins © ESMUC Fiorenza Cedolins © ESMUC
0,0011423

Finalizada la votación de la cuarta edición 2023 del Concurso Vocal Clásico Online de la 'SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins', los ganadores son el bajo armenio Gosh Sargsyan (1º premio), la mezzosoprano australiana Fleuranne Brockway (2º premio) y la soprano de coloratura china Yutong Shen (3º premio). El premio a la mejor realización videográfica ha sido para Senza mamma de Marianna Mappa que el jurado ha considerado "digna de un festival de cine". En total, se han concedido 80.000€ en premios, además de becas en importantes instituciones musicales y contratos. 

Cedolins, recientemente nombrada Directora Artística del Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ha dado a conocer los ganadores elegidos por un jurado internacional de expertos y ha resaltado la calidad de los cantantes armenios, después de que el año pasado la ganadora fuera también una armenia, la soprano Juliana Grigoryan. 

El próximo 19 de julio se celebrará en el Teatro Lírico de Cagliari la gala de ganadores 'Grandes voces del futuro' quienes serán acompañados por el coro y orquesta del teatro bajo la dirección de Beatrice Venezi ( Lucca, Toscana, 1990). En esta gala participarán también otros tres cantantes que destacaron en el concurso y recibirán premios especiales: el bajo Ziniu Zhao, el barítono Kim Gangsoon, y el barítono buffo Lorenzo Liberali. 

Se ha concedido además -por segunda vez- un 'Premio a la carrera musical' que ha recaído en el tenor Francesco Demuro, quien también participará en la gala junto a Fiorenza Cedolins, en calidad respectivamente de padrino y madrina de esta gala. 

Hasta el 16 de  julio se podrá votar además en Facebook, donde las cifras de participación son ya muy altas, demostrando el éxito que este concurso está teniendo tanto por número de participantes como por la difusión operística que significa. Actualmente Meta, la compañía de Facerbook, ha certificado casi 200.000 personas que han 'clicado' en los vídeos, más de 5.000 comentarios, casi 10.000 'likes' y casi 2.000 'shares'. Se espera que al terminar la votación estas cifras se hayan duplicado. 

En cifras totales, desde su fundación en 2020, este concurso ha tenido más de 3.400.000 visitas, 120.000 'likes' y más de 25.000 intercambios de vídeos de la competición. 

Lista completa de premiados (en italiano)

1º Premio 5000€, sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins. Gosh Sargsyan

2º Premio 2500€, sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins. Fleuranne Brockway 

3º Premio 1500€, sponsor Fondazione Victoria de Los Angeles di Barcelona. Yutong Shen

Premi Speciali

Premio Speciale al Miglior video per regia, scena, costumi: 1500€ exaequo. Marianna Mappa e Yutong Shen 

Premio Speciale Agenzia DM Artist: Rappresentanza artistica e promozione senza oneri per un anno. Lorenzo Liberali

Premio Speciale Agenzia Ines Tartiere Artists Management: Contratto di rappresentanza artistica. Constanca Melo 

Premio Speciale Agenzia Only Stage London Migliore interprete verdiano per la partecipazione agli eventi SOI: 1000€ Exaequo. Marianna Mappa e Gosh Sargsyan   

Premio Speciale CIA Opera São Paulo: Recital o Produzione a São Paulo per la Stagione 2023. Da definire 

Premio Speciale Festival della Valle d’Itria di Martina Franca: Contratto per il Festival. Da definire 

Premio Speciale Festival Donizetti di Bergamo, “Donizetti Opera: Scrittura per la Donizetti Night” stagione 2023-2024 o successive, patrocinatore Francesco Micheli. Sostituito dall’ammissione alla finale delle audizioni per la Bottega 2024 del Festival Donizetti. Yutong Shen 

Premio Speciale Festival Puccini Torre del Lago, Concerto al Festival Puccini 2023. Marianna Mappa

Premio Speciale Fondazione ÓA al migliore cantante spagnolo o iberoamericano: 500€. Sostituito dal premio per la migliore esecuzione di romanza del repertorio iberico o iberoamericano. Shaina Martínez-Azopardi

Premio Speciale Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi: Contratti per la stagione 2023-2024 o successive. Da definire

Premio Speciale Fondazione Taormina Arte: Contratto Festival 2023. Da definire

Premio speciale Fondazione Teatro Lirico di Cagliari: Esecuzione della Migliore romanza di nuova composizione inedita nel Gala dei vincitori “Grandi voci del futuro” del 19.07.2023. Non assegnato

Premio Speciale Fondazione Teatri di Piacenza: Scrittura artistica per ruolo da determinare per un Vincitore del Gala “Grandi Voci del futuro”. Da definire 

Premio Speciale Fondazione Victoria de Los Angeles per il Lied: 500€. Sostituito dal Premio Speciale Victoria de Los Angeles per il miglior giovane emergente. Lorenzo Liberali 

Premio Speciale Giorgio Appolonia Miglior interprete rossiniano: 500€. Isadora Moles e Ziniu Zhao 

Premio Speciale I Solisti Veneti: Concerto con l’Orchestra da Camera de I Solisti Veneti nell’ambito del Veneto Festival 2023. Yutong Shen

Premio Speciale L’Impiccione Viaggiatore al Video più originale: 500€. Marianna Mappa 

Premio Speciale L’Impiccione Viaggiatore per Operetta/Musical: 500€. Sostituito dalla borsa di studio Exaequo . Ziniu Zhao e Kim Gangsoon

Premio Speciale National Center for Performing Arts NCPA di Beijing e Macao Symphony Orchestra: Contratti. Da definire 

Teatro Nazionale Opera e Balletto e Folc Ensamble di Tirana: contratto. Gangsoon Kim

Premio Speciale Opera di Las Palmas, Contratto. Fleuranne Brockway e Gosh Sargsyan 

Premio Speciale Opera e Balletto di Sofia: Contratti. Gosh Sargsyan 

Premio Speciale Opera e Teatro Madlenianum: contratto per stagione 2023-2024 o successive. Da definire 

Premio Speciale Opera Seattle: Contratto. Da definire 

Premio Speciale Palau de les Arts Reina Sofìa di Valencia: Contratto. Da definire 

Premio Speciale Parma Lirica: Concerto. Kim Gangsoon 

Premio Speciale Piccolo Opera Festival: Concerto “Gala Callas” al Teatro di verzura del Castello di Spessa il 12 luglio 2023. Heloise Koempgen 

Premio Speciale Sovrintendente del Teatro Lirico di Cagliari: Contratto. Da definire 

Premio Speciale Team Danieli al Migliore interprete preferibilmente nato o residente in Friuli: 2000€ Exaequo: Gosh Sargsyan, Fleuranne Brockway, Yutong Shen, Marianna Mappa 

Premio Speciale Teatro Carlo Felice di Genova: Contratto per la stagione 2023 o successivi. Da definire 

Premio Speciale Teatro Coccia di Novara, ingaggio per almeno un ruolo principale per una nuova Opera inserita nel cartellone 2024, per complessive 2 recite con registrazione video sul Sipario Virtuale del Teatro Coccia. Da definire 

Premio Speciale Teatro Comunale di Bologna: Contratto stagione 2023-24 o successive. Da definire 

Premio Speciale Teatro de La Monnaie/ De Munt of Brussels, Audizione con Peter de Caluwe, Sovrintendente, Direttore Generale e Artistico. Fleuranne Brockway 

Premio Speciale Teatro di Erhfurt: Contratti per la stagione 2023-2024. Yutong Shen

Premio Speciale Teatro de la Maestranza di Siviglia: Audizioni con Javier Menendez Álvarez, Director General Teatro. Da definire 

Premio Speciale Teatro della Zarzuela di Madrid: Contratto. Da definire 

Premio Speciale Teatro di Stato di Kosice: Contratto per la stagione 2023-2024. Da definire 

Premio Speciale Teatro Nazionale di Beograd: Contratto per la stagione 2023-2024 o successive. Isidora Moles

Premio Speciale Teatro Real di Madrid per i vincitori: Audizioni con il Direttore Artistico Joan Matabosch. Da definire 

Premio Speciale Théatre Capitole de Toulouse: Contratto stagione 2023-24 o successive. Da definire 

Becas

Premio Speciale Academy of Vocal Art of Philadelphia AVA: ammissione alla selezione finale 2023-24 per il programma di 4 anni di frequenza gratuita del corso AVA a Philadelphia. Ziniu Zhao 

Premio Speciale Accademia del Maggio Musicale Fiorentino: Frequenza di una settimana dello Young Artist Program dell’Accademia e audizione con la Direzione Artistica del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino. Lorenzo Liberali

Premio Speciale Fondazione Puccini Festival, partecipazione alla Puccini Festival Academy 2024. Maria Cristina Napoli 

Premio Speciale Accademia Yuri Bashmet del Festival invernale delle Arti di Sochi: Frequenza al corso dell’Accademia, febbraio 2023

El jurado internacional (en italiano)

Presidenta. 

FIORENZA CEDOLINS, Soprano, Professoressa di Canto Conservatorio del Liceu di Barcelona, Fondatrice e Direttrice Artistica di SOI

Jurado.

-PAULO ABRAO ESPER, Direttore Artistico CIA Opera Sao Paulo

-ROBERTO ALAGNA, Tenore

-RINO ALESSI, Giornalista, Critico Musicale

-CARLOS ALVAREZ, Baritono

-GIORGIO APPOLONIA, Giornalista, Autore, Saggista, Conduttore RSI Radio Svizzera Italiana

-CORINNE BARONI, Direttore e Direttore Artistico Teatro Coccia di Novara

-TAMÁS BÁTOR, Consigliere Artistico del Teatro dell’Opera di Budapest e del Müpa Palazzo delle Arti di Budapest

-CRISTINA BERSANELLI, Pianista, Musicologa, Scrittrice, Presidente di Parma lirica

-DANIEL BIANCO, Direttore del Teatro de la Zarzuela di Madrid, Scenografo

-KLAUS BILLAND, Critico d’Opera.

-JORGE BINAGHI, Giornalista, Critico Musicale, Co-fondatore Fondazione Victoria de los Ángeles Barcelona

-DANILO BOARETTO, Critico Musicale, Direttore responsabile del quotidiano online OperaClick

-RENATO BONAJUTO, Regista

-ALESSANDRO CAMMARANO, Giornalista, Critico Musicale, Fondatore ed Editore di Le Salon musical 

-ANDREA CARÈ, Tenore, Docente di canto

-GIULIANO CARELLA, Direttore d’Orchestra, Direttore Artistico de I Solisti Veneti 

-PAOLO CARIGNANI, Direttore d’orchestra, Direttore musicale Royal Opera House Copenhagen

-CRISTIAN CARRARA, Compositore, Direttore Artistico Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi, Direttore Teatro Verdi di Pisa

-CARLA MARIA CASANOVA, Giornalista, Critico musicale

-DOMENICO CICCONE, Giornalista e Critico Musicale

-GIOVANNI CHIODI, Critico Musicale , Professore di Diritto Universitá La Bicocca di Milano e Direttore delle attività musicali 

– SAVERIO CLEMENTE, Agente e Fondatore Agenzia InArt Management

-PIERANGELO CONTE, Direttore Artistico Teatro Carlo Felice di Genova

-FABIANA DALPIAZ Agente, Direttore associato Askonas Holt Agency London

-HUGO DE ANA, Regista

-BRUNO DE SIMONE, Baritono, Docente di Canto

-DOMINIC DOMINGO, Agente, Askonas Holt Agency London

-CRISTINA FERRARI, Direttore e Direttore Artistico Fondazione Teatri di Piacenza 

–PRITI GANDHI, Direttrice Artistica Portland Opera

-PAOLO GAVAZZENI, Direttore Artistico Classica HD Sky TV canale 136, Regista

-CHRISTOPHE GHRISTI, Drammaturgo, Direttore Artistico Théâtre National du Capitole di Toulouse

-ALESSANDRO GILLERI (in memoriam), Produttore, Impresario Golden Show srl Impresa Sociale – Trieste

-LAURA GIORDANO, Soprano, Docente di Canto

–SCOTT GUZIELEK, Vice Presidente e General Manager AVA Academy of Vocal Arts di Philadelphia

-WOLFGANG HOLZMAIR, Baritono, Professore di Canto Liederistica e Oratorio al Mozarteum di Salzburg, Professore ospite e membro del Royal College of Music Londra 

-JESUS IGLESIAS NORIEGA, Direttore Artistico Palau de les Arts Reina Sofìa di Valencia

-MARCO IMPALLOMENI, Agente Lirico, Fondatore Agenzia MC Domani

-ULISES JAEN, Direttore Generale e Artistico Opera di Las Palmas

-LÜ JIA, Direttore d’Orchestra, Direttore Principale del China National Center for Performing Arts NCPA, Direttore Musicale e Principale Macao Symphony Orchestra

-ISMAEL JORDI, Tenore

-JADRANKA JOVANOVIĆ, Mezzosoprano, Artista Principale Teatro Nazionale di Beograd, Responsabile Opera-Studio del Teatro Nazionale di Beograd, Parlamentare e membro della Commissione Cultura al Parlamento Serbo

-PLAMEN KARTALOFF, Direttore Artistico Opera e Balletto di Sofia, Regista 

-GREGORY KUNDE, Tenore, Direttore d’orchestra, Docente di canto

-ALEKSANDRA KURZAK, Soprano, Docente di canto, Violinista

-MICHELE LAI, Avvocato dedicato al diritto dello spettacolo dal vivo e d’autore, Pianista

-BORIS LAURES, Regista, Giornalista, Produttore, Conduttore LRA Rádio Nacional Argentina

-FABIO LAROVERE, Giornalista e Critico musicale – Corriere della sera – Brescia, Connessi all’Opera, L’Opera

-FULVIO MACCIARDI, Sovrintendente e Direttore Artistico Fondazione Teatro Comunale di Bologna, Presidente A.N.F.O.L.S.

-GIANLUCA MACHEDA, Fondatore e Presidente Agenzia GM Art and Music

-MICHELE MARIOTTI, Direttore d’orchestra, Direttore musicale Teatro dell’Opera di Roma

-ANDREA MERLI, Critico Musicale, Regista

-NIKOLA MIJAILOVIĆ, Direttore Artistico Teatro Nazionale di Beograd

-ROBERTO MOLINELLI, Compositore, Direttore d’Orchestra, Violista

-GUY MONTAVON, Regista, Sovrintendente Theater Erfurt Germania

-GREGORIO MOPPI, Critico Musicale, Giornalista “La Repubblica” e “Amadeus”, Musicologo, Pianista, Docente di Storia della Musica alla Scuola di Musica di Fiesole 

-FRANCO MORETTI, Direttore Generale Festival Puccini di Torre del Lago

-ROBERTO MORI, Critico Musicale, Direttore della rivista web Connessi all’Opera

-ALESSANDRO MORMILE, Critico Musicale

-ELEONORA PACETTI, Vocal coach e Autrice

-ELISA PATRIA , Agente AMC Management Zurigo

-ANNA PIROZZI, Soprano, Docente di Canto

-PIERLUIGI PIZZI, Regista

-EVA PLEUS, Critico Musicale

-JORDI PUJAL, Agente Lirico

-ANDREJA RACKOV, Direttore generale e Direttore artistico dell’Opera e Balletto dell’Opera e Teatro Madlenianum, Beograd

-EMILIO SAGI, Regista

-FERNANDO SANS RIVIÈRE, Direttore e Fondatore della Rivista Ópera Actual, Editore, Critico Musicale, Promotore

-SPERANZA SCAPPUCCI, Direttore d’Orchestra, Direttore Musicale Opera Royal de Wallonie di Liège

-CHRISTINA SCHEPPELMANN, Direttore Generale Seattle Opera USA

-SEBASTIAN SCHWARZ, Direttore Artistico Festival della Valle d’Itria di Martina Franca

-AURELIO M. SECO, Direttore rivista Codalario

-MACRÌ SIMONE Assistente alla Sovrintendenza Teatro Lirico di Cagliari, Pianista e Vocal coach 

-BRIAN SPECK, direttore dello HGO Houston Grand Opera Studio

-CHRISTIAN STARINIERI, Agente Lirico, agenzia DM Artist Management di Stabio CH

-SUSANNA STEFANI CAETANI, Pianista, Manager, Fondatrice e Presidente di Only Stage Management Londra

-ENRICO STINCHELLI, Giornalista, Regista, Autore e Conduttore RAI Radio 3 La  Barcaccia

-VLADIMIR STOYANOV, Baritono

-GIANNI TANGUCCI, Coordinatore Artistico dello YAP Accademia del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino di Firenze

-ALDO TARABELLA, Compositore, Regista

-MARCO TARALLI, Compositore

-INES TARTIERE, Agente lirica, Fondatrice Agenzia Ines Tartiere Artists Management di Madrid

-STEFANO VALANZUOLO, Giornalista, Critico musicale Il mattino di Napoli

-PETER VALENTOVIC, Direttore d’Orchestra, Direttore ospite del Teatro Nazionale Slovacco di Bratislava, Direttore ospite dell’Opera di Stato di Kosice – Slovacchia

-RAMÓN VARGAS, Tenore, Professore di Canto Universität für Musik und darstellende Kunst MDW- Wien

-BEATRICE VENEZI, Direttore d’orchestra, Consigliere del Ministro della Cultura Governo italiano, Direttore Artistico Fondazione Taormina Arte

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.