Reportajes

Finalistas de los International Opera Awards 2018

Redacción

miércoles, 31 de enero de 2018

El pasado lunes 29 de enero se dieron a conocer los finalistas de la presente edición de los International Opera Awards que se entregan en colaboración con la BBC Radio 3 y Opera Magazine. El jurado que los ha seleccionado, presidido por John Allison, editor de Opera magazine y crítico musical en The Daily Telegraph, ha resaltado que "a pesar de los retos a los que se enfrentan las compañía de ópera en casi todo el mundo, la ópera está vibrantemente viva". 

La gala de entrega de los premios tendrá lugar el próximo 9 de abril en el Coliseum de Londres y será retrasmitida parcialmente el 15 de abril, a las 19.30 por BBC Radio 3. Como en anteriores ocasiones, diversos artistas internacionales cantarán en directo acompañados por una orquesta. Las entradas para esta gala cuestan entre £10-£150 y se pueden adquirir en el London Coliseum o en su página web. Los premios a la 'Filantropía', 'Méritos de toda una vida' y 'Liderazgo' serán dados a conocer posteriormente, en fecha aún no determinada. 

Los International Opera Awards fueron creados por el filántropo Harry Hyman y se entregan anualmente desde 2013, no sólo a estrellas consagradas, sino también a jóvenes promesas. Se puede consultar la información completa sobre estos premios en este enlace

Los ganadores de las 18 categorías que se conocerán el 9 de abril serán elegidos por un jurado, con la excepción del 'Premio de los lectores', abierto al público en general. Los lectores de Opera Magazine podrán votar hasta el 9 de marzo en este enlace

Finalistas de las diferentes categorías

Coro. Bayerische Staatsoper, Munich; Komische Oper, Berlin; La Fenice, Venice; MusicAeterna, Perm; San Francisco Opera; y Teatro Real, Madrid.

Director. Marc Albrecht, Daniele Gatti, Vladimir Jurowski, Fabio Luisi, Kazushi Ono, y Simone Young.

Diseñador. Charles Edwards, Christof Hetzer, Stuart Nunn, Dieter Richter, Paul Steinberg, y Anna Viebrock.

Director de escena. David Bösch, David Hermann, Tobias Kratzer, David McVicar, Lydia Steier, y Mariusz Treliński.

Educación y difusión. Chicago Opera Theater, Florida Grand Opera, Garsington Opera de Buckinghamshire, La Monnaie de Bruselas, Opera Holland Park de Londres, Ópera Nacional de Polonia. 

Cantante femenina. Malin Byström, Carmen Giannattasio, Barbara Hannigan, Hui He, Ermonela Jaho, y Eva-Maria Westbroek.

Cantante masculino. Piotr Beczała, Günther Groissböck, Peter Mattei, Eric Owens, Simone Piazzola, y Michael Spyres. 

Cantante joven. Aigul Akhmetshina, Liparit Avetisyan, Gordon Bintner, Amartuvshin Enkhbat, Lauren Fagan, Wallis Giunta, Anush Hovhannisyan, Isabella Lee, Federica Lombardi, y Natalya Romaniw. 

Festival. Bayreuth Festival, Festival Verdi de Parma, Glyndebourne Festival, Opera Forward de Ámsterdam, Opera Philadelphia O17, y Santa Fe Opera. 

Nueva producción. Berg: Wozzeck, d. William Kentridge (Festival de Salzburgo); Britten: Billy Budd, d. Deborah Warner (Teatro Real); Britten: Death in Venice, d. Demis Volpi (Oper Stuttgart); Mozart: La clemenza di Tito, d. Claus Guth (Glyndebourne); Verdi: Stiffelio, d. Graham Vick (Teatro Regio di Parma); y Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, d. Barrie Kosky (Bayreuth Festival). 

Recién llegados. Gianmaria Aliverta (director de escena), Jordan de Souza (director de orquesta), David Hertzberg (compositor), Barbora Horáková Joly (director de escena), Dane Lam (director de orquesta), y Giedre Slekyte (director de orquesta). 

Compañía de ópera. Bayerische Staatsoper de Múnich, La Fenice de Venecia, Lyric Opera de Chicago, Oper Graz, Opera North de Leeds, y Teatro Real de Madrid. 

Orquesta de ópera. Bayerische Staatsoper de Múnich, Bayreuth Festival, Deutsche Oper de Berlín, Lyric Opera de Chicago, MusicAeterna de Perm, y Teatro alla Scala de Milán. 

Premio de los lectores. Cecilia Bartoli, Joyce DiDonato, Bryan Hymel, Ambrogio Maestri, Karita Mattila, René Pape, Luca Pisaroni, y Pretty Yende. 

Grabación de ópera completa. Andriessen: Theatre of the World (Nonesuch); Berlioz: Les Troyens (Erato); Lully: Armide (Aparté); Martinů: The Greek Passion (Oehms); Méhul: Uthal (Palazzetto Bru Zane); y Wagner: Lohengrin (Deutsche Grammophon). 

Grabación de recital a solo. Sophie Bevan: Perfido! (Signum Classics); Joyce El-Khoury: Echo & Michael Spyres: Espoir (Opera Rara), Juan Diego Flórez: Mozart Arias (Sony), Véronique Gens: Visions (Alpha), Jonas Kaufmann: L'Opéra (Sony); y Camilla Tilling: Gluck & Mozart Arias (BIS). 

Obra redescubierta. Blomdahl: Aniara (Malmö Opera); Ginastera: Bomarzo (Teatro Real); Hindemith: Die Harmonie der Welt (Landestheater Linz); Isouard: Cendrillon (Manhattan School of Music); Keiser: Oktavia (Innsbrucker Festwochen der Alten Musik); Krenek: Der Diktator; Schwergewicht, oder Die Ehre der Nation; Das geheime Königreich (Oper Frankfurt). 

Estreno mundial. Mason Bates: The (R)evolution of Steve Jobs (Santa Fe Opera); Chaya Czernowin: Infinite Now (Opera Vlaanderen); Brett Dean: Hamlet (Glyndebourne); Avner Dorman: Wahnfried (Badisches Staatstheater); Sebastian Fagerlund: Autumn Sonata (Finnish National Opera); Julian Grant: The Nefarious, Immoral yet Highly Profitable Enterprise of Mr Burke and Mr Hare (Boston Lyric Opera); Arnulf Herrmann: Der Mieter (Oper Frankfurt); y Tang Jianping: 170 Days in Nanking (Jiangsu Centre for the Performing Arts). 

El jurado de 2018

El jurado de esta edición 2018 estará constituido por: Michael Ajzenstadt (Administrador artístico de la Ópera de Israel), John Allison (Editor de Opera y crítico musical de The Daily Telegraph), Nicolas Blanmont (crítico de La Libre Belgique y corresponsal de Opera para Bélgica, Francia y Suiza), Aviel Cahn (Intendente de la Opera Vlaanderen y Director General designado de Le Grand Théâtre de Genève), Hugh Canning (The Sunday Times; y miembro del consejo editorial de Opera), James Clutton (Director de Opera Holland Park), Waldemar Dąbrowski (Director del Teatr Wielki - Ópera Nacional de Polonia), Neil Fisher (Deputy Arts Editor de The Times); Lindy Hume (Director artístico de Opera Queensland y de Ten Days on the Island de Tasmania), Joanna C. Lee (Corresponsal de Opera en China), George Loomis (Corresponsal de Opera en EEUU, y crítico de MusicalAmerica.comThe Financial Times)Max Loppert (Corresponsal de Opera en Italia); Fiona Maddocks (Crítico de The Observer), Njabulo Madlala (Barítono y Director Ejecutivo de Voices of South Africa), Anne Midgette (Crítica de The Washington Post), Barbara Minghetti (Directora artística del Macerata Opera Festival), etc. 

Comentarios

Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.