Noticias

Alumnos premiados en la Escuela Superior de Música Reina Sofía de Madrid

Redacción
jueves, 20 de junio de 2019
--- ---
0,0002282

En la Cátedra de Piano Fundación Banco Santander se han concedido diplomas a Nicolás Margarit Domínguez (Brisbane, Australia, 2000), de la clase del Profesor Dmitri Bashkirov, y a Martín García García (Gijón, España, 1996), de la clase de Galina Eguiazarova. 

En la Cátedra de Violín Telefónica, los alumnos destacados han sido Eva Rabchevska (Leópolis, Ucrania, 1996), en la clase del Profesor Zakhar Bron, Javier Comesaña Barrera (Alcalá de Guadaira, España, 1999) en la clase del Profesor Marco Rizzi, y Mon-Fu Lee Hsu (Madrid, España, 1999), en la clase de la Profesora Ana Chumachenco. 

En la Cátedra de Viola Fundación BBVA los diplomas han sido para Karine Vardanian (Yereván, Armenia, 1996) en la clase de la Profesora Diemut Poppen, y para Luosha Fang (Shangai, China, 1988) en la clase de la Profesora Nobuko Imai

En la Cátedra de Violonchelo se han concedido diplomas a Alejandro Viana Herreros (Madrid, España, 1996) en la clase de Ivan Monighetti, y a Zuzanna Sosnowska (Varsovia, Polonia, 1993) en la clase de Jens Peter Maintz. 

En la Cátedra de Contrabajo Unidad Editorial, dirigida por el Profesor Duncan McTier, el diploma ha sido para Erick Martínez Olivo (San Fernando de Apure, Venezuela, 1998)

En la Cátedra de Flauta del Profesor Jacques Zoon, el diploma ha sido para Joidy Blanco Lewis (Caracas, Venezuela, 1992)

En la Cátedra de Oboe del Profesor Hansjörg Schellenberger, el diploma ha sido para Inmaculada Veses Gil (Líria, España, 1996)

En la Cátedra de Clarinete del Profesor Michel Arrignon, el diploma ha sido para José Serrano Campos (Madrid, España, 1999)

En la Cátedra de Fagot del Profesor Gustavo Nuñez, el diploma ha sido para Jesús Viedma Molina (Úbeda, España, 1993)

En la Cátedra de Trompa Fundación Bancaria “la Caixa”, dirigida por el Profesor Radovan Vlatković, el diploma ha sido para Norberto López García (Sevilla, España, 1995)

En la Cátedra de Trompeta IF International Foundation, dirigida por el Profesor Reinhold Friedrich, el diploma ha sido para Miho Kaneko (Saitama, Japón, 1995)

En la Cátedra de Canto “Alfredo Kraus” Fundación Ramón Areces, dirigida por el Profesor Ryland Davies, el diploma ha sido para Pablo Martínez Cárdenas (Bogotá, Colombia, 1989)

En la Especialidad de Música de Cámara, el diploma de grupos de viento ha sido para el Quinteto O Globo, compuesto por Gala Kossakowski, flauta; Inmaculada Veses, oboe; Natacha Correa, clarinete; Andrea Pérez, fagot; y Jessica Rueda, trompa. El diploma de cuartetos de cuerda ha sido para el Cuarteto Óscar Esplá de Asisa, compuesto por Raquel Areal, violín; Patricia Cordero, violín; Raquel de Benito, viola; y Montserrat Egea, violonchelo. El diploma para grupos con pianos ha sido para el Grupo Contrastes, compuesto por Pablo Díaz, violín; Alejandro Viana, violonchelo; Ángel Martín, clarinete; y Tomás Alegre, piano. 

Comentarios
Para escribir un comentario debes identificarte o registrarte.